Еженедельные дайджесты новостей

Дайджест новостей АССТР по техническому регулированию, оценке соответствия и стандартизации № 87

20 сентября 2024 г.
АССТР представляет первый выпуск сетевого издания «Инфраструктура качества»
На сайте ruskachestvo.ru опубликован первый выпуск сетевого издания «Инфраструктура качества», созданного Ассоциацией по техническому регулированию «АССТР».
Приглашаем к сотрудничеству авторов и авторские коллективы! Материалы и читательские мнения можно присылать на электронный адрес info@ruskachestvo.ru.
Читать выпуск
https://ruskachestvo.ru/kachestvo_produktsii_i_kachestvo_zhizni

19 сентября 2024 г.
Изменения ПП РФ № 336, которые вступят в силу в сентябре 2024 года
На официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru) опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 11.09.2024 № 1234 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. № 336».
Документ вступает в силу с 21 сентября 2024 года.
Некоторые тезисы:
- увеличена продолжительность профилактических визитов, от которых невозможно отказаться, – с 1 до 10 дней;
- в рамках федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителя внеплановые контрольно-надзорные мероприятия по индикаторам риска, связанным с нарушением правил маркировки товаров розничными продавцами, проводятся без уведомления контролируемых лиц;
- если в ходе контрольной закупки в рамках федерального государственного контроля (надзора) за применением контрольно-кассовой техники инспектор выявил нарушение обязательных требований, он вправе незамедлительно начать документарную или выездную проверку.
Новые правила будут действовать до 2030 года.
Источник
https://asstr.ru/tpost/mea9rbpxs1-izmeneniya-pp-rf-336-kotorie-vstupyat-v

18 сентября 2024 г.
В России запущена национальная система сертификации вегетарианской продукции
Росаккредитация аккредитовала орган по сертификации «Роскачество – Веган». Веганская и вегетарианская продукция в России теперь получит специальную маркировку
В 2021 г. в Международной организации по стандартизации (ИСО) была образована рабочая группа по растительной продукции. Это позволило утвердить стандарт ISO 23662:2021, который закрепил определения и технические критерии пищевых продуктов и ингредиентов, пригодных для вегетарианцев или веганов. Таким образом, на международном уровне было признано, что продукты на растительной основе являются отдельным, выделенным в самостоятельную группу видом пищевой продукции. Российские производители вегетарианской продукции стали активно проходить сертификацию в органах по сертификации Евросоюза и США. Однако в середине 2022 г. иностранные органы перестали проводить сертификацию и инспекционный контроль предприятий из России, возникла необходимость создания собственной инфраструктуры данного развивающегося рынка.
В связи со сложившейся ситуацией в 2024 г. в России был разработан национальный стандарт на вегетарианскую продукцию, гармонизированный с международными требованиями, а летом 2024 г. на базе Роскачества создан и сегодня получил аккредитацию орган по сертификации «Роскачество – Веган».
«В блоке сертификации на платформе Роскачества уже успешно работают органы по сертификации в сфере ХАССП, органической, халяльной, зеленой продукции и услуг, органы по классификации и сертификации гостиниц. В этой связи очевидно, что после ухода иностранных систем сертификации веганской продукции из России было принято решение о создании российской независимой инфраструктуры сертификации на базе Роскачества. Это решение стимулирует развитие рынка растительной, вегетарианской и веганской продукции в России», — отметила заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.
Сертификат, выданный по новому ГОСТ Р 71528-2024, удостоверяет, что производимая продукция в полной мере соответствует требованиям и принципам вегетарианства. Это позволит российским производителям выйти на глобальный рынок с товарами, отвечающими международным стандартам качества и безопасности для вегетарианцев и веганов.
Продукция, успешно прошедшая сертификацию в подведомственном Роскачеству органе по сертификации, будет маркироваться специальным знаком. На сегодня в реестр внесен знак в виде зеленой буквы «Р» с листком в зеленом пятиугольнике. Впоследствии знак может быть изменен в результате маркетинговых исследований.
Источник
https://roskachestvo.gov.ru/news/v-rossii-zapushchena-natsionalnaya-sistema-sertifikatsii-vegetarianskoy-produktsii/

18 сентября 2024 г.
Продовольственное эмбарго из стран Запада продлено на два года
Президент РФ Владимир Путин продлил действие введенного в 2014 г. продовольственного эмбарго из стран Запада на два года. «Продлить с 1 января 2025 года по 31 декабря 2026 года действие отдельных специальных экономических мер, предусмотренных указом президента РФ от 6 августа 2014 года № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», — говорится в тексте документа, размещенном на официальном интернет-портале правовой информации.
В 2014 г. запрет был введен на один год, после чего неоднократно пролонгировался. Список запрещенных продуктов также не раз пересматривался. В соответствии с указом, продукция из «санкционных» стран подлежит уничтожению.
Источник
https://iz.ru/1761401/2024-09-18/putin-prodlil-prodovolstvennoe-embargo-iz-stran-zapada-na-dva-goda

15 сентября 2024 г.
Вступил в силу запрет на продажу одежды без маркировки
Продажу немаркированной продукции легкой промышленности запретили в России с 15 сентября, в силу вступает изменение в соответствующее постановление Правительства.
Нововведение касается таких видов товаров, как брюки, костюмы, юбки, платья, блейзеры, блузы и рубашки, спортивная одежда и лыжные костюмы, верхняя одежда, шали, шарфы и галстуки, а также некоторые другие элементы одежды. До этого дня был разрешен оборот и вывод из оборота этой продукции, если она была произведена или ввезена на территорию России до 1 апреля 2024 г., дня начала обязательной маркировки товаров легкой промышленности.
РИА Новости узнало у торговых площадок и магазинов одежды об их готовности к нововведениям. Как рассказал агентству представитель Gloria Jeans, компания заранее начала маркировать всю продукцию, которая поступает во все каналы продажи с 1 апреля, а также заранее оптимизировала все поставки. «В наших магазинах и на складах непромаркированных товаров нет, остатки на складах у основных партнеров не превышают 2%. До 15 сентября мы планируем максимально распродать эти товары, а после — вывезем единичные остатки», — уточнил он.
Ozon предупредил продавцов, у которых еще остались на складе непромаркированные товары, произведенные или ввезенные до 1 апреля 2024 г., что их нужно распродать до 14 сентября. Как объяснили агентству в пресс-службе маркетплейса, если после 14 сентября товары без маркировки останутся на складе, продавцам нужно будет вывезти их. Ozon считывает коды маркировки в одежде в случае размещения товаров на складе маркетплейса с 1 апреля 2024-го. Если на товаре, подлежащем маркировке, не считывается код по любой причине, то его не смогут разместить на складе, а значит, такой товар не будет доступен для покупки. Наличие корректной маркировки обязательно при приеме на склад маркетплейса.
В пресс-службе объединенной компании Wildberries и Russ сообщили, что маркетплейс давно работает с маркировкой: продавцов заранее предупреждают об обязательной маркировке новых категорий товаров.
«Мы возвращаем товары, если есть проблемы со считыванием маркировки "Честный знак". Если код распечатан без искажений и есть в системе "Честный знак", товар просканируют и отсортируют на складе. Если при считывании маркировки возникают сложности — например, КИЗ не считывается с первого раза, код data matrix наклеен на стык и в других случаях, которые усложняют идентификацию КИЗ, — продукция вернется в пункт выдачи, указанный в личном кабинете продавца», — сказали в пресс-службе.
Источник
https://объясняем.рф/articles/news/vstupil-v-silu-zapret-na-prodazhu-odezhdy-bez-markirovki/

13 сентября 2024 г.
Росстандарт утвердил ГОСТ Р на велосипеды для детей дошкольного возраста
Росстандарт опубликовал приказ о введении в действие ГОСТ Р 58704-2024 «Велосипеды для детей дошкольного возраста. Требования безопасности и методы испытаний». Документ разработан взамен ГОСТ Р 58704-2019. Работу над стандартом вела Ассоциация предприятий индустрии детских товаров в рамках ТК 181. Объект стандартизации — двухколесные велосипеды с седлом высотой от 435 до 635 мм. Документ устанавливает требования безопасности и методы испытаний для этого вида продукции, а также содержит рекомендации по разработке инструкций по эксплуатации и техническому обслуживанию.
Требования стандарта приведены в соответствие с требованиями ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». Рассмотрение проекта стандарта было всесторонним, его обсуждение длилось два года. В документе полно и достаточно учтены замечания и предложения, полученные в ходе публичного обсуждения.
В частности, по предложению НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГАУ НМИЦ здоровья детей Минздрава России было изменено наименование стандарта с «Велосипеды для детей младшего возраста. Требования безопасности и методы испытаний» на «Велосипеды для детей дошкольного возраста. Требования безопасности и методы испытаний».
ГОСТ Р разработан в соответствии с Программой национальной стандартизации на 2023 год, планом мероприятий по реализации Стратегии развития индустрии детских товаров и перспективной Программой стандартизации в области товаров и услуг для детей на период 2022-2027 гг.
Источник
https://acgi.ru/news/law/rosstandart-utverdil-gost-r-na-velosipedy-dlya-detey-doshkolnogo-vozrasta/

13 сентября 2024 г.
В РФ прошел первый эксперимент по маркировке детских игрушек на таможенном складе
Первый эксперимент по маркировке детских игрушек на таможенном складе прошел на территории «БиЭмДжей-Логистикс» в Московской области. Тестирование состоялось успешно, поэтому теперь на складах можно маркировать импортные товары, сообщила пресс-служба Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор маркировки «Честный знак»). «Импортную продукцию можно маркировать только на складе, у которого есть статус таможенного. Для проведения тестирования оборудование было смонтировано по всем законам работы настоящего таможенного склада. В настоящее время более 50 таможенных складов готовы к работе с импортируемыми товарами из товарной группы «Игрушки», — сообщила руководитель управления товаров народного потребления Варвара Михайлова. Отмечается, что в ходе тестирования коды маркировки наносили методом этикетирования на игрушку-антистресс и модели машин, реализуемые в «Детском мире». Эксперимент проводился интегратором «Айсиэлэм» и завершился успешно. «В тестировании нам было важно пройти весь путь маркировки в условиях таможенного склада для того, чтобы адаптировать наши текущие процессы для работы с маркировкой импортной продукции», — рассказал директор по взаимодействию с органами государственной власти ГК «Детский мир» Алексей Иванов, слова которого приводит ЦРПТ.
Ранее Минпромторг предложил ввести обязательную маркировку игрушек с 1 марта 2025 г. С этого дня все участники оборота будут регистрироваться в «Честном знаке». С 1 июня производители и импортеры будут наносить коды маркировки на игрушки.
Источник
https://честныйзнак.рф/info/news/v-rf-proshel-pervyy-eksperiment-po-markirovke-detskikh-igrushek-na-tamozhennom-sklade/

В МИРЕ

18 сентября 2024 г.
Опубликовано первое в мире международное руководство по ЦУР
ИСО и Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) вводят в действие первые международные руководящие принципы для достижения Целей ООН в области устойчивого развития (ЦУР). Документ содержит конкретные рекомендации по действиям в отношении того, как компании и организации могут согласовывать свои стратегии и действия с ЦУР. Новое руководство дополняет существующие стандарты устойчивого развития и помогает компаниям согласовывать свои стратегии и решения с ЦУР.
В сентябре 2023 г. ИСО и ПРООН подписали Меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в реализации инициатив по стандартизации, направленных на улучшение усилий по обеспечению устойчивости в государственном и частном секторах. Новое руководство ISO / ПРООН по ЦУР является первым важным результатом этого стратегического партнерства. В будущем они будут преобразованы в первый международный стандарт для ЦУР Организации Объединенных Наций, основанный на стандартах воздействия ПРООН на ЦУР и соответствующих стандартах ISO.
Вице-президент ISO по политике и председатель правления Немецкого института стандартизации (DIN) Кристоф Винтерхальтер считает, что общепринятые нормы и стандарты, принятые во всем мире, являются важным рычагом для достижения наших целей в области устойчивого развития. В настоящее время около 6000 немецких экспертов из бизнеса, науки, государственного сектора и гражданского общества в DIN участвуют в работе международных органов ISO, тем самым внося свой вклад в эффективное решение глобальных проблем.
Источник
https://www.din.de/de/din-und-seine-partner/presse/mitteilungen/weltweit-erste-internationale-sdg-leitlinien-veroeffentlicht--1140818

16 сентября 2024 г.
Продовольственные агентства Великобритании освещают ключевые темы пищевых преступлений
Сырые корма для домашних животных, копчености и несанкционированные производители — проблемы, выявленных продовольственными агентствами Соединенного Королевства и зафиксированные в отчете о пищевой преступности. Подробности взяты из Стратегической оценки пищевой преступности на 2024 г., опубликованной Агентством по пищевым стандартам (FSA) и Food Standards Scotland (FSS). Пищевая преступность обходится Великобритании в 2 млрд фунтов стерлингов (2,6 млрд долл.) ежегодно.
Перечислены семь видов пищевых преступлений: подделка документов, кража, утечка отходов, незаконная переработка, подмена, искажение информации и фальсификация. FSA и FSS заявили, что такие факторы, как конфликт в Украине, нападения на грузовые суда в Красном море и изменения в законодательстве, нарушили пищевую цепочку и способствовали усилению угрозы пищевой преступности.
В Великобритании возросла розничная доступность незаконного импорта, называемого товарами серого рынка. В круглосуточных магазинах были обнаружены алкоголь, кондитерские изделия, безалкогольные напитки и мясопродукты, не соответствующие требованиям. Проблемы включают несоответствующую маркировку аллергенов и запрещенных ингредиентов.
Данные 2023 г. показали увеличение числа незарегистрированных или неутвержденных помещений, связанных с обработкой, производством или продажей побочных продуктов животного происхождения (ABP). FSA и FSS заявили, что, вероятно, уклонение от регистрации имеет финансовые мотивы, плюс преимущество избегания надзора со стороны регулирующих органов. Незарегистрированные фирмы вряд ли будут идентифицированы до тех пор, пока не возникнет проблема.
Спрос потребителей на традиционные продукты из-за незаконного внутреннего производства и импорта остается важной темой. Это касается свинины из стран, где присутствует африканская чума свиней. В отчетах указываются передовые методы обмана в ответ на меры контроля, такие как подделка документов и фальшивые санитарные отметки. Незаконная переработка овец и свиней связана со спросом на продукты для празднования религиозных праздников, а также на мясо, выращенное, разделанное и приготовленное в различных стилях для производства в Великобритании. Спрос на коптильни — туши овец и коз, обработанные паяльной лампой, — создал возможности для организованных преступников, обслуживающих потребителей в крупных городах через розничные точки и товары личного потребления. Растущая популярность и спрос на сырые корма для домашних животных, вероятно, способствовали росту незарегистрированных предприятий. ABP, включая материалы высокого риска, перенаправляются с законных, оплаченных маршрутов утилизации отходов производителям, которые не зарегистрированы в местных органах власти или не одобрены. Корм для домашних животных, произведенный в несанкционированных местах, не подлежит температурному и гигиеническому контролю, что представляет опасность для здоровья домашних животных и их владельцев. В специях, включая чили, куркуму и корицу, было обнаружено наличие свинца, хотя неясно, была ли это преднамеренная фальсификация. Также возможны проблемы с аутентичностью оливкового масла, меда, трав и специй. Примеры примесей включают смешивание видов молока для удовлетворения запросов общественного питания и использование излишков индейки для удовлетворения заказов на курицу.
Еще одной угрозой является мошенническое включение крупного рогатого скота в пищевую цепочку за счёт подделки документов. Это позволяет избежать потери доходов от утилизации животного. В репортажах фигурирует мясо, размороженное и продаваемое как свежее, финансовые стимулы к чему, вероятно, связаны с сокращением пищевых отходов и затрат на утилизацию.
Проблемы, которые, по прогнозам, продолжат влиять на пищевую преступность, включают нарушение цепочки поставок, сокращение ресурсов местных властей, новые пограничные соглашения и экономическое давление на предприятия и потребителей.
Источник
https://www.foodsafetynews.com/2024/09/uk-food-agencies-highlight-key-food-crime-topics/

13 сентября 2024 г.
Электроустановки низкого напряжения: выпущена серия NF C15-100
AFNOR Editions публикует пакет из 21 стандарта, обновляющий особые правила для низковольтных электроустановок, который является бестселлером в отрасли строительных и электротехнических технологий. Библия электриков, стандарт NF C15-100 выпускается в новой версии и новой версии в изданиях AFNOR Editions (путем создания частей 1–11). Этот свод текстов, в котором изложены правила проектирования, изготовления, проверки и технического обслуживания низковольтных электроустановок, датирован 2002 г. и претерпел пять поправок. Они действуют до августа 2025 г.
Пришло время все пересмотреть, чтобы учесть технологические изменения, изменения, связанные с новыми способами использования, и изменения в документах о согласовании на европейском и международном уровнях с целью обеспечения безопасности людей, животных и имущества. В настоящее время это делается под эгидой комиссии AFNOR U15, в которую входят около сорока профессиональных структур.
По сравнению с предыдущим корпусом было внесено много изменений, в серию были включены новые темы: энергоэффективность, установки для электроснабжения электромобилей, освещение сверхнизкого напряжения и т. д. Например, что касается электромобилей, заряжаемых от здания, часть NF C15-100-7-722 указывает, что для подачи питания на розетку, предназначенную для подзарядки, или на клемму, а также на затворы при обычной подзарядке необходимо защищать каждую точку подзарядки индивидуально с помощью остаточного дифференциального устройства на 30 миллиампер.
Источник
https://www.afnor.org/actualites/installations-electriques-basse-tension-nf-c15-100-parue/

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА РАССЫЛКУ ДАЙДЖЕСТА И НАШ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ