Еженедельные дайджесты новостей

Дайджест новостей АССТР по техническому регулированию, оценке соответствия и стандартизации № 75

28 июня 2024 г.
Обновлены стандарты к техническому регламенту на пищевую продукцию
Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила изменения в перечень стандартов на методы исследований (испытаний) и измерений к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011). Они подготовлены в рамках реализации требований техрегламента с учетом внесенных в него изменений в части установления максимально допустимых уровней остаточных количеств ветеринарных лекарственных средств (фармакологически активных веществ и их метаболитов) в пищевой продукции животного происхождения, принятых Советом Комиссии 23 июня 2023 г.
Перечень дополнен двумя новыми структурными элементами, к которым предусмотрено включение 50 межгосударственных стандартов, трех национальных стандартов Российской Федерации, трех национальных стандартов Республики Казахстан и 34 методик. Также в перечень в части уже действующих структурных элементов включены два межгосударственных стандарта, один государственный стандарт Республики Беларусь и пять методических указаний Российской Федерации. Кроме того, из перечня исключен национальный стандарт Российской Федерации в связи с принятием соответствующего межгосударственного стандарта.
Принятые изменения вступят в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования и будут распространяться на правоотношения, возникшие с 10 июля 2024 г.
Источник

27 июня 2024 г.
30 июня завершается переходный период для технического регламента ЕАЭС на мясо птицы
Завершается переходный период, отведенный участникам рынка Евразийского экономического союза для подготовки к работе по требованиям технического регламента (ТР) ЕАЭС «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки», вступившего в силу 1 января 2023 г. По Решению Коллегии ЕЭК в отношении него был предусмотрен переходный период до 30 июня 2024 г. ТР распространяется на продукты убоя сельскохозяйственной птицы и продукцию из мяса птицы и устанавливает по отношению к ним единые терминологию, правила идентификации, требования безопасности, требования к процессам производства, хранения, перевозки, реализации, утилизации, к маркировке и оценке соответствия. В целях устранения препятствий для свободного обращения мяса птицы и продукции его переработки в рамках ЕАЭС в ТР предусмотрены в том числе запрет на введение в непереработанную продукцию из мяса птицы воды и пищевых добавок; норматив массовой доли влаги, выделившейся при размораживании мяса птицы; запрет на использование при производстве продукции из мяса птицы для питания детей фосфатов, усилителей вкуса и аромата, бензойной, сорбиновой кислот и их солей, сырья с ГМО и пестицидами; допустимые отклонения фактических значений показателей пищевой ценности (белок, жир, углеводы, калорийность) от указанных в маркировке; требования к выработке и использованию мяса птицы механической обвалки и др.
С 1 июля 2024 г. заканчивается действие всех выданных или принятых до вступления в силу ТР документов об оценке соответствия мяса птицы и продукции его переработки ранее действовавшим обязательным требованиям. С указанной даты производство и выпуск в обращение названной продукции по старым документам не допускаются. При этом ее обращение возможно в течение установленного срока годности.
Источник

27 июня 2024 г.
Опубликован новый рейтинг эффективности технических комитетов
Рейтинг эффективности деятельности технических комитетов по стандартизации за 2023 год стал ключевой темой очередного заседания Совета по стандартизации при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии. С докладом об оценке работы ТК на заседании выступил руководитель Росстандарта Антон Шалаев.
Напомним, что рейтинг эффективности деятельности технических комитетов по стандартизации формируется Росстандартом по результатам контроля за работой, мониторинга и оценки эффективности деятельности ТК. С 2019 года оценка проводится в соответствии с правилами по стандартизации ПР1323565.1.003-2019 «Методика оценки эффективности деятельности технических комитетов по стандартизации» с учетом данных, представленных в годовых отчетах ТК и данных экспертной оценки по целой группе показателей. В их числе уровень выполнения плановых показателей деятельности, степень привлечения для участия в работах по стандартизации бизнес-сообщества, участие комитетов в работах Росстандарта по совершенствованию и развитию системы национальной стандартизации и некоторые другие показатели.
По результатам проведенной оценки эффективности деятельности ТК по итогам работы в 2023 году лидером стал технический комитет №016 «Электроэнергетика», впервые занявший первое место рейтинга. Возглавляемый Первым заместителем Председателя Правления АО «Системный оператор Единой энергетической системы» Сергеем Павлушко, комитет занимается стандартизацией в сфере электроэнергетических систем и энергообъектов, в том числе электрических тепловых, гидравлических и гидроаккумулирующих электростанций, передающих и распределительных электрических сетей, а также системных требований к оборудованию электростанций и сетей. За ТК закреплен фонд из 350 стандартов, в целях поддержания научно-технического уровня которых в инициативном порядке была разработана собственная методика проверки стандартов.
В топ-10 также вошли технические комитеты: «Ракетно-космическая техника» (ТК 321), «Строительство» (ТК 465), «Нефтяная и газовая промышленность» (ТК 023), «Железнодорожный транспорт» (ТК 045), «Авиационная техника» (ТК 323), «Атомная техника» (ТК 322), «Гражданская оборона, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» (ТК 071), «Искусственный интеллект» (ТК 164) и «Стальные и чугунные трубы и баллоны» (ТК 357).
Рейтинг опубликован на официальном сайте Росстандарта.
Источник

27 июня 2024 г.
У товаров Союзного государства должна появиться собственная маркировка
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов принял участие в совместном мероприятии торгово-промышленных палат Республики Беларусь и Российской Федерации на тему «Раскрытие потенциала инновационного сотрудничества России и Беларуси — вектор технологического развития и роста» в Витебском государственном университете им. П.М. Машерова в рамках XI Форума регионов России и Беларуси. Он отметил, что вопрос о включении компонентов белорусского производства в российскую продукцию является весьма актуальным. «Это связано с необходимостью создания равных условий регулирования для российских и белорусских производителей. …Перед двумя странами стоит задача создания товара Союзного государства», — заявил парламентарий. Он напомнил, что в настоящее время Беларусь и Россия уже работают фактически в рамках подписанного декрета Высшего Госсовета Союзного государства об отдельных вопросах реализации единой промышленной политики. Документ уравнивает статус белорусской и российской продукции и комплектующих для цели государственных закупок.
«Мы осознаем необходимость укрепления технологического суверенитета наших стран и обеспечения импортозамещения и разумной локализации. В этой связи особое значение имеет решение о снятии барьеров при поставке комплектующих между Россией и Беларусью. Это выход на то, чтобы мы могли юридически — не политически, добиться маркировки «товар Союзного государства», — сказал Константин Долгов.
Источник

26 июня 2024 г
АИДТ и ТК 181 разработают стандарты на определение фталатов и акрилатов в воде и водных вытяжках
АИДТ совместно с ТК 181 провели установочное заседание рабочей группы «Газохроматографический метод», на котором обсудили предстоящую разработку двух межгосударственных стандартов:
— ГОСТ «Продукция, предназначенная для детей и подростков. Газохроматографическое определение фталатов в воде и водных вытяжках из материалов различного состава», разработка на основе МУК 4.1.3169-14;
— ГОСТ «Продукция, предназначенная для детей и подростков. Газохроматографическое определение акрилатов и других летучих органических веществ в воде и водных вытяжках из материалов различного состава», разработка на основе МУК 4.1. 3171-14.
Необходимость принятия стандартов связана с реализацией требований ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», а также ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек».
Источник

25 июня 2024 г.
Принято Руководство по заполнению сертификата соответствия производства требованиям Правил надлежащей производственной практики ЕАЭС
Коллегия Евразийской экономической комиссии на заседании 25 июня приняла Руководство по заполнению сертификата соответствия производства требованиям Правил надлежащей производственной практики Евразийского экономического союза.
Руководство содержит указания по заполнению сертификатов соответствия производства лекарственных средств требованиям GMP ЕАЭС и обеспечивает единые подходы к заполнению сертификатов и их взаимному признанию уполномоченными органами (экспертными организациями) государств Союза.
Источник

25 июня 2024 г.
В ЕАЭС продолжена работа по гармонизации требований к контролю качества лекарств
Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила изменения в Фармакопею Евразийского экономического союза, обеспечивающую единый подход к оценке качества лекарственных средств для государств ЕАЭС. Изменения включают в себя 46 новых общих фармакопейных статей, которые содержат описания методов фармацевтико-технологических испытаний лекарственных препаратов, анализа биологических лекарственных средств, общие тексты по микробиологии, требования к биологическим лекарственным средствам и радиофармацевтическим лекарственным препаратам, необходимые для подтверждения их надлежащего качества и эффективности. Изменения вступят в силу с 1 января 2025 г.
Фармакопейные статьи (монографии) подготовлены Фармакопейным комитетом ЕАЭС с учетом национальных фармакопей государств Союза. Внесение изменений в Фармакопею ЕАЭС — итог регулярной работы по подготовке гармонизированных общих и частных фармакопейных статей в государствах – членах.
Кроме того, в Решение Коллегии Комиссии от 11 августа 2020 года № 100 внесены изменения, связанные с продлением срока приведения регистрационных досье ветеринарных лекарственных препаратов в соответствие с Фармакопеей Союза.
Источник

25 июня 2024 г.
Внесены изменения в Единые санитарные требования
Коллегия Евразийской экономической комиссии 25 июня внесла изменения в Единые санитарные требования, предусматривающие включение максимально допустимых уровней (МДУ) антигельминтных ветеринарных лекарственных средств в пищевой продукции животного происхождения.
Необходимость установления указанных МДУ обусловлена тем, что они разрешены к применению в государствах Евразийского экономического союза и широко используются при выращивании продуктивных животных. При этом в актах ЕАЭС отсутствуют допустимые уровни их содержания в пищевой продукции животного происхождения. Решение позволит обеспечить выпуск безопасной пищевой продукции животного происхождения. Тем самым обеспечивается надлежащий уровень защиты жизни и здоровья населения стран Союза, в том числе в рамках концепции «Единое здоровье» ВОЗ, ФАО, ЮНЕП И ВОЗЖ.
Решение Коллегии вступит в силу после включения установленных МДУ в технический регламент Союза «О безопасности пищевой продукции».
Источник

25 июня 2024 г.
Состоялось 23-е заседание Совета руководителей органов по аккредитации ЕАЭС
В 23-ем заседании Совета руководителей органов по аккредитации государств – членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) 20 июня приняли участие представители органов по аккредитации Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Членам Совета был представлен доработанный отчет об итогах проведения взаимной сравнительной оценки (ВСО) Кыргызского центра аккредитации. Проведение оценок призвано обеспечить достижение равнозначности применяемых органами по аккредитации в государствах-членах процедур и, соответственно, повысить доверие к результатам работ по аккредитации и оценке соответствия. Стороны одобрили итоги оценки, обсудили формат и сроки предстоящей ВСО органа по аккредитации Республики Армения, а также обсудили направления для дальнейшего совершенствования установленного порядка проведения ВСО с учетом полученного ранее практического опыта.
Обсуждались вопросы гармонизации мер, принимаемых органами по аккредитации государств ЕАЭС в отношении документов об оценке соответствия, выданных органами по оценке соответствия, действие аккредитации которых прекращено. Члены Совета обменялись информацией о реализуемых на национальном уровне работах по ведению реестров протоколов исследований (испытаний) и измерений. В настоящее время такие реестры функционируют в Российской Федерации, Республике Казахстан, Кыргызской Республике. На площадке ЕЭК продолжается обсуждение вопроса создания единого реестра протоколов. Рассматривается возможность реализации пилотного проекта по формированию такого реестра на базе ФГИС Росаккредитации.
На 1 июля 2024 г. запланирован запуск в ЕАЭС общего процесса по формированию и ведению единого реестра органов по оценке соответствия, в том числе органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров). В связи с этим представители ЕЭК проинформировали членов Совета о необходимости быть готовыми к информационному взаимодействию по данному направлению.
Источник

24 июня 2024 г.
Заседание межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации СНГ
24 июня 2024 г. в Минске прошло 65-е заседание Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации Содружества Независимых Государств (МГС). В мероприятии приняли участие руководители и представители национальных органов по стандартизации, метрологии, оценке соответствия и аккредитации Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета СНГ, Бюро по стандартам МГС и Евразийской экономической комиссии. В состав делегации Российской Федерации, возглавляемой руководителем Росстандарта Антоном Шалаевым, вошли представители Минпромторга России, центрального аппарата Росстандарта, Росаккредитации, Российского союза промышленников и предпринимателей, а также подведомственных агентству ФГБУ «Российский институт стандартизации» и ФБУ «КВФ «Интерстандарт».
В числе основных тем заседания – принятие, отмена и восстановление действия межгосударственных стандартов, формирование новых межгосударственных технических комитетов по стандартизации, а также реализация Программы по созданию и применению межгосударственных стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов на 2021–2025 гг. Участники заседания обсудили деятельность базовой организации государств-участников СНГ по подготовке, профессиональной переподготовке, повышению квалификации кадров в области стандартизации, метрологии, управления качеством и оценки соответствия. Напомним, решением Экономического совета СНГ данный статус в декабре 2023 г. был присвоен подведомственной Росстандарту Академии стандартизации, метрологии и сертификации.
Проведение очередного заседания МГС запланировано на декабрь 2024 г.
Источник

22 июня 2024 г.
РОССТАНДАРТ участвует в мероприятиях года качества в Республике Беларусь
Делегация Росстандарта, возглавляемая руководителем ведомства Антоном Шалаевым, в рамках рабочего визита в Минск приняла участие в мероприятиях, проводимых в рамках Года качества в Республике Беларусь. В состав российской делегации вошли представители Минпромторга России, центрального аппарата Росстандарта, а также подведомственных ему ФГБУ «Российский институт стандартизации», Академии стандартизации, метрологии и сертификации и ФБУ «КВФ «Интерстандарт».
Выступая на пленарном заседании Международной конференции «Содружество со знаком качества», Антон Шалаев рассказал о развитии инфраструктуры качества в Российской Федерации, остановившись, в частности, на ключевых тенденциях, в русле которых сейчас происходит развитие стандартизации в России. В их числе — активное проявление бизнесом инициативы по разработке стандартов, их доступность и минимальный срок разработки, а также появление новых ГОСТов в ответ на актуальные запросы общества. Также отмечено, что Росстандарт на постоянной основе ведет работу над развитием и совершенствованием государственных первичных эталонов, которые являются основой технологического суверенитета государства в части измерительных возможностей. Так, на данный момент завершена разработка нового эталона координат местоположения, кроме того, разработаны эталонный комплекс измерения массового расхода криогенных жидкостей и стандартный образец ДНК человека, который может применяться в фармацевтике, здравоохранении, охране окружающей среды и т.д.
Завершая доклад, Антон Шалаев подчеркнул: «На наш взгляд, пришло время для построения общей региональной инфраструктуры качества путем реализации единых и унифицированных системных решений, и сближения регуляторики и практики государств евразийского пространства в сфере стандартизации и обеспечения единства измерений».
Источник

21 июня 2024 г.
«Межгосударственная стандартизация — один из ключевых инструментов сопряжения интеграционных процессов ЕАЭС и СНГ»
О роли межгосударственной стандартизации в формировании безопасной среды и устранении технических барьеров в торговле на евразийском пространстве рассказал министр по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Валентин Татарицкий на международной конференции «Содружество со знаком качества» в рамках заседания Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (Межгоссовета) СНГ в Минске.
Участники мероприятия обсудили развитие инфраструктуры качества, современные подходы к обеспечению качества, роль бизнеса в совершенствовании систем технического регулирования и стандартизации в странах Евразийского экономического союза.
Министр ЕЭК подчеркнул важность развития межгосударственной стандартизации и продолжения диалога Комиссии с Исполкомом и Межгоссоветом СНГ.
Валентин Татарицкий рассказал о развитии системы техрегулирования ЕАЭС, работе по переходу к скоординированной политике в сфере стандартизации и перспективах ее развития до 2030 г. По его словам, стандартизация, как процесс установления технических требований к объектам (продукции, работам, услугам) для их последующего многократного использования, в право Союза встроена достаточно «косвенно». Блок техрегулирования Комиссии видит необходимость в более серьезном выводе этой сферы на наднациональный уровень, что является одной из ключевых тем при обсуждении проекта Плана мероприятий по реализации Декларации о дальнейшем развитии Союза до 2030 г.
Для сохранения на должном уровне требований стандартов, особенно межгосударственных, выяснения, какие необходимы обновления, в ЕАЭС будут регулярно оценивать научно-технический уровень вступивших в силу техрегламентов и перечней стандартов к ним. Причем это планируется делать в обязательном порядке. Проект проведения соответствующей оценки на период с 2025 по 2029 гг. Комиссия уже подготовила и предусматривает проведение работ по 25 техрегламентам Союза.
Министр ЕЭК также высказал убеждение, что активизация взаимной торговли со странами ШОС и БРИКС требует сближения положений нормативных документов в сфере технического регулирования, в частности стандартизации. При этом перспективными отраслевыми платформами для объединения «технических» интересов государств ЕАЭС, СНГ, ШОС и БРИКС могут выступить международные организации по стандартизации – ISO и IEC.
Источник

21 июня 2024 г.
В России прошел первый эксперимент по маркировке лаков для ногтей
Первый эксперимент по маркировке средств для профилактики грибковых заболеваний и стимуляторов роста ногтевой пластины успешно прошел в России. Коды были нанесены на товары донского производителя «EMI», сообщила пресс-служба Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор маркировки "Честный знак"). В ходе тестирования коды маркировки наносили методом этикетирования. Эксперимент проводился интегратором «Маст-Сервис» и завершился успешно.
«Эксперимент – это возможность для участников отрасли и оператора системы обменяться опытом и экспертизой. Сегодня в рабочей группе эксперимента более 360 участников, тестирования на площадках будут проводиться до конца пилотного проекта», – добавила Варвара Михайлова, руководитель товарной группы «Косметика и бытовая химия». Напомним, эксперимент по маркировке отдельных видов парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии проходит в России с 15 января 2024 по 28 февраля 2025 гг. Участие в эксперименте добровольное и бесплатное для участников оборота.
Источник

21 июня 2024 г.
О роли стандартов в цифровизации промышленности – на отраслевой конференции
Инновационное развитие отечественного машиностроения на основе единых стандартов в целях обеспечения технологической независимости стало ключевой темой конференции «Информационные технологии в машиностроении» (ИТМаш-2024), участниками которой стали представители федеральных органов исполнительной власти, а также крупных промышленных объединений в ключевых отраслях промышленности и ИТ-компаний. Росстандарт на мероприятии представил заместитель начальника отдела стандартизации в секторах промышленности ведомства Сергей Горбань.
Свое выступление Сергей Горбань посвятил роли стандартизации в цифровизации промышленности, подчеркнув, что «в рамках глобальной цифровой трансформации, цифровизация стандартизации является одним из приоритетных направлений развития и совершенствования национальной системы стандартизации». Представитель Росстандарта акцентировал внимание на том, что для отечественных предприятий важна возможность в ускоренные сроки осваивать и внедрять производство новые виды продукции. Достижению таких целей способствуют активное развитие и быстрая адаптация национальных стандартов в сфере информационных технологий.
Важно также отметить, что ведомством в целях исполнения поручения Председателя Правительства Российской Федерации по переходу промышленности РФ на отечественную цифровую систему поддержки полного жизненного цикла ведется формирование Перспективной программы стандартизации в сфере управления полным жизненным циклом продукции, которая направлена на формирование фонда взаимосвязанных документов по стандартизации, предназначенных для использования организациями промышленности при разработке и производстве машиностроительной продукции гражданского и двойного назначения в процессах планирования и решения задач поддержки жизненного цикла изделий.
Источник

В МИРЕ

26 июня 2024 г.
Конопля: работа по стандартизации идет полным ходом
Технический комитет, состоящий из производителей и дистрибьюторов продуктов CBD (каннабидиол) собирается уже год под руководством AFNOR. Цель: структурировать отрасль, стандартизировать методы анализа и принять общую терминологию.
Мысль о необходимость стандартизации пришла со стороны Союза промышленников по переработке экстрактов конопли (UIVEC), объединяющего малые и средние предприятия и компании, занимающиеся пищевыми добавками и косметологией. Ее президент Людовик Рачу возглавил технические комитеты, созданные в AFNOR для разработки двух добровольных стандартов: NF V38-001 (конопля: словарь) и NF V38-002 (методы дозирования каннабиноидов в экстрактах конопли). «Когда в 2019 году благодаря снятию нормативных ограничений магазины открылись повсюду, стало очевидно, что необходимо гармонизировать практику", – говорит он. До сих пор, например, если вы отправляли свою продукцию в три лаборатории, вы получали три разных результата анализа. Обнаружение и количественная оценка каннабиноидов были случайными». «Эта тема интересует государственные органы, — продолжает Людовик Рачу. И тогда для производителей стандарт может стать настоящим паспортом на экспорт: на это стоит потратить время и силы. Многие страны задаются вопросом, мы хотели бы сделать шаг вперед».
Первым шагом в AFNOR является метод анализа и измерения. «Существует множество торговых наименований для различных видов экстракции», – уточняет президент Людовик Рачу. UIVEC также борется в области медицинского каннабиса, который на данный момент не подпадает под действие стандарта.
Рабочая группа, созданная AFNOR, считают, что будущий добровольный стандарт станет рычагом развития рынка.
«В ходе обмена мнениями мы хорошо видим, что появляется много тем и подтем; это магия стандартов и переговоров, – развивает Людовик Рашу, – Конопля и каннабис использовались на протяжении сотен лет, чтобы сделать нас более привлекательными, для того, чтобы одеваться или заплетать веревки для лодок, отсюда и название канебьера, в Марселе. До пятидесятых годов это растение было внесено в европейскую фармакопею.» Сегодня половина производственных площадей Европы находится во Франции, или 20 000 гектаров.
Стандарт ожидается к концу 2024 г. Как и в случае с электронными сигаретами, где французские профессионалы обратились к AFNOR с просьбой взять на себя инициативу, будущий стандарт конопли должен упростить жизнь профессионалам ... и потребителям.
Источник

26 июня 2024 г.
В Австралии выявлен «сложный» случай ботулизма, в страновых отчетах отозвана информация
Стало известно, что в 2023 г. у 61‐летнего мужчины появились серьезные симптомы ботулизма после употребления альтернативного молочного продукта. Это был первый случай ботулизма в стране, связанный с коммерчески приготовленным продуктом с 2007 г.
После уведомления о подозрении на случай ботулизма пищевого происхождения компания Inside Out Nutritious Goods отозвала товар по всей стране из-за отсутствия информации о хранении: на этикетке не было инструкций по хранению в холодильнике. Продукт продавался охлажденным, и его необходимо было хранить в холодильнике.
Австралийско-новозеландский Food Standards (FSANZ) сообщил, что в 2023 г. было отозвано 87 продуктов по сравнению с 75 в 2022 г., но по сравнению со 109 в 2020 г.
В 2023 году 41 отзыв был вызван из-за необъявленных аллергенов. Проблема была выявлена в 19 случаях по жалобе потребителей. Для выявления проблемы несколько раз использовалось обычное тестирование правительства или компании. Из-за микробного заражения было отозвано 23 продукта, семь из которых были вызваны инородными телами.
Наиболее распространенными причинами отзыва в период с 2019 по 2023 год были необъявленные аллергены и микробное загрязнение, в то время как биотоксины и дефекты упаковки составляли меньшую долю.
В то время как большинство отзывов было вызвано одним необъявленным аллергеном, некоторые были вызваны множественными аллергенами. Наиболее распространенными были молоко, орехи, пшеница / глютен и яйца.
Что касается первопричины, ошибки при упаковке были основной причиной отзыва, связанного с аллергеном, но также были заметны проблемы с проверкой поставщиков.
С 2019 по 2023 год было отозвано 83 пищевых продукта из-за микробного загрязнения. Тридцать были вызваны Listeria monocytogenes, 27 – сальмонеллой и 18 – кишечной палочкой. Также было отозвано еще 20 продуктов из-за потенциального микробного заражения.
Было 39 отзывов из-за посторонних веществ, таких как пластик и металл. Четырнадцать отзывов были вызваны биотоксинами, такими как патулин и гистамин. Химическое загрязнение привело к 24 отзывам, наиболее распространенными из которых являются тебаин и окись этилена.
В этот период самыми отзываемыми продуктами были смешанные и / или обработанные пищевые продукты. В эту категорию входят большинство упакованных пищевых продуктов с длительным сроком годности и изделия, изготовленные из нескольких ингредиентов. Также часто отзывались молочные продукты, хлеб и хлебобулочные изделия, фрукты и овощи, а также кондитерские изделия.
Основными корректирующими действиями были обучение персонала, измененные процедуры обращения и улучшенные процессы коммуникации. Другие шаги включали усиление тестирования и прекращение производства или поставок. Большинство предприятий пищевой промышленности сообщили о проведении более одного корректирующего действия.
Источник

24 июня 2024 г.
Исследователи Purdue внедряют биосенсорную технологию для сельского хозяйства
Исследователи из Университета Пердью (США) представили биосенсорную технологию, направленную на преобразование методов ведения сельского хозяйства путем быстрого выявления рисков загрязнения свежих продуктов.
Новая система, основанная на методах тестирования COVID-19, продемонстрировала 100-процентную точность в течение часа после отбора проб в полевых условиях при тестировании на коммерческой ферме по производству свежих продуктов.
«Наш подход заключается в использовании фекального индикатора под названием Bacteroidales в качестве маркера риска», – сказал Мохит Верма, адъюнкт-профессор сельскохозяйственной и биологической инженерии Purdue. Работа, описанная в журнале Biosensors and Bioelectronics, лицензирована через Krishi, стартап, в котором Верма является техническим директором.
Традиционно оценка риска в свежих продуктах включает измерение патогенов, которые в случае обнаружения приводят к утилизации урожая. Однако обнаружение патогенов в низких концентрациях, как того требуют нормативные стандарты для продуктов с коротким сроком годности, сопряжено со значительными трудностями. Решение команды Verma предполагает использование технологии петлевой изотермической амплификации (LAMP), ранее использовавшейся для диагностики респираторных заболеваний крупного рогатого скота и COVID-19. Инновация заключается во внедрении устройств LAMP на бумажной основе, что позволяет проводить быстрые испытания на месте для применения в сельском хозяйстве.
Источник

21 июня 2024 г.
Запущена новая международная система ФАО по устойчивости к противомикробным препаратам (InFARM) и объявлен запрос данных
ФАО запустила свою амбициозную и широкомасштабную глобальную информационную систему, направленную на разработку и укрепление действующих национальных систем эпиднадзора, чтобы они могли эффективно способствовать получению надежных и своевременных доказательств устойчивости к противомикробным препаратам (AMR) у животных и пищевых продуктов на национальном, региональном и глобальном уровнях. В рамках запуска ФАО призывает своих членов принять участие в первом ежегодном открытом конкурсе данных InFARM в 2024 г.
Система InFARM состоит из ИТ-платформы и связанных с ней мероприятий ФАО и основывается на предыдущем коллективном опыте и знаниях, накопленных ФАО и четырехсторонними организациями (ФАО, Программой Организации Объединенных Наций по окружающей среде, ЮНЕП, Всемирной организацией здравоохранения, ВОЗ и Всемирной организацией охраны здоровья животных, WOAH), а также на реализации мероприятий по наращиванию потенциала эпиднадзора. К ним относятся внедрение Инструмента ФАО по оценке лабораторий и систем эпиднадзора за УПП (ATLASS) и широкая поддержка в разработке национальных мероприятий и программ эпиднадзора посредством предоставления руководств и материалов.
Источник

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА РАССЫЛКУ ДАЙДЖЕСТА И НАШ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ